当前位置:首页 > 办事服务 > 赛事•技术

关于印发《山西省第十六届运动会竞技体育竞赛规程总则》的通知

发布时间:2020-01-16 09:37来源:宣传中心 字体 [ ]

各市体育局,山西体育职业学院省各运动项目管理中心,省竞赛管理中心,机关各处室:

《山西省第十六届运动会竞技体育竞赛规程总则》已经省体育局局长办公会议研究通过。现印发你们,请遵照执行。

 

附件:山西省第十六届运动会项目设置及年龄规定

 

 

山西省体育局         

                     2019年12月25日       

 

山西省第十六届运动会竞技体育竞赛规程总则

 

山西省运动会是我省四年一届、规模最大、规格最高、影响最广的大型综合性体育盛会。举办山西省第十六届运动会(以下简称“省运会”),旨在深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和关于体育工作的重要论述,坚持“以人民为中心”的体育发展理念,坚持“竞技体育、全民健身、体育产业与体育文化协同发展、可持续发展和高质量发展”的方针,发现和培养体育后备人才,提高竞技体育水平,充分展示体育改革成果,积极引导广大青少年参与体育运动,进一步弘扬体育精神,强健青少年体魄,磨炼青少年意志,促进我省体育事业的全面发展,为健康山西和体育强省建设打下坚实的基础。根据《山西省运动会改革方案》制定《山西省第十六届运动会竞技体育竞赛规程总则》。

一、竞赛时间及地点

2022年在大同市、朔州市举行。

二、竞赛项目

(一)组别设置

设专业组和俱乐部组。

(二)专业组竞赛项目( 26个大项)

田径、举重、游泳(游泳、跳水)、柔道、国际式摔跤(含女子自由跤)、体操(体操、蹦床、艺术体操)、击剑、射击、射箭、自行车(场地自行车、山地自行车、公路自行车)、武术(武术套路、武术散打)、跆拳道、乒乓球、篮球、网球、拳击、足球、排球、羽毛球、橄榄球(7人制橄榄球)、手球、空手道、滑冰(速度滑冰、短道速滑、花样滑冰)、滑雪(高山滑雪、越野滑雪、单板滑雪、滑轮)、赛艇、皮划艇。

(三)俱乐部组竞赛项目( 14个大项)

三人制篮球、乒乓球、羽毛球、跆拳道、武术套路、射击(激光枪)、自由小轮车、攀岩、中国式摔跤、滑板、轮滑、街舞、击剑、冲浪。

三、参加办法

(一)参加单位

以全省各设区市为单位组成参赛代表团。

(二)报名和报项

1.2021年为省运会资格赛,2022年为省运会决赛。参加专业组的单位于2020年12月份之前进行报项,参加俱乐部组的单位于2022年3月份之前进行报项。

2.资格赛、决赛报名在赛前30天进行,具体办法另行通知。

(三)代表团组成

各代表团团部工作人员(含团长、副团长),按照参加决赛运动员总人数确定:100人以下的,可报工作人员5人;101至200人之间的可报工作人员7人;201至300人之间的可报工作人员9人;301人以上的可报工作人员11人。此外,每个代表团最多可报团长1人,副团长5人,超编人员一切费用自理。超编人员数量不得超过正编人员数量的30%。

四、竞赛办法

(一)执行国家体育总局审定颁布的最新竞赛规则和山西省第十六届运动会单项竞赛规程。规则与规程发生矛盾时,以规程为准。

(二)报名参赛单位不足4个的大项(分项)将取消设项,各项目预赛报名及赛前技术会议上确认报名不足3人(队)的小项将取消比赛。决赛以预赛获得资格的队(人)为准,不再进行限制。

(三)在省运会决赛中,除部分项目按照规则规定比赛名次可以并列外,其它项目须排出单项名次,不得并列。

(四)俱乐部组具体参赛办法以各单项竞赛规程为准。

(五)一名运动员只能代表一个单位参加一个项目和一个组别的比赛。

五、运动员资格与审查

(一)运动员资格

1.须符合《山西省第十六届运动会竞技体育运动员资格管理办法》的有关规定。

2.须经县级以上医务部门检查证明身体健康。

3.须符合各项目竞赛规程和竞赛规则有关规定。

4.运动员年龄为18岁以下。

(二)资格审查

1.山西省体育局将依据有关规定对运动员参赛资格进行审查,并采取公示等程序接受各参赛单位监督。各参赛单位可利用自查、互查和举报等形式,对运动员参赛资格进行审核与监督。

2.各参赛单位要加强对运动员资格的管理。省运会决赛期间,运动员在参赛资格上经查证属实有违反规定的,取消参赛运动员(队)参赛资格和比赛成绩,凡运动员(队)被取消参赛资格和比赛成绩的,对已完成的比赛结果不再改变,其被取消的名次依次递补。此外,山西省体育局还将根据参赛代表团赛风赛纪和反兴奋剂工作责任书及其它有关规定对相关责任人员和单位进行处罚。

(三)有关规定

运动员因备战奥运会资格赛、世界锦标赛或类似重大国际比赛的集训和参赛任务,无法参加省运会资格赛,参赛单位提出申请,经省各项目运动管理中心(协会)核实,报山西省体育局审核批准后可以直接参加决赛。

六、计分和奖励办法

专业组和俱乐部组分别计分和排名。

(一)球类集体项目比赛录取名次

1.足球、橄榄球项目各组别录取前八名。第一名计6枚金牌,第二名计3枚金牌,第三名计2枚金牌,第四名计1枚金牌,第五名计4枚银牌,第六名计3枚银牌,第七名计2枚银牌,第八名计1枚银牌。

2.篮球、排球、手球项目各组别录取前八名。第一名计5枚金牌,第二名计3枚金牌,第三名计2枚金牌,第四名计1枚金牌,第五名计4枚银牌,第六名计3枚银牌,第七名计2枚牌,第八名计1枚银牌。

3.足球、篮球、排球、橄榄球和手球项目外,各单项比赛均录取前8名给予奖励,按9、7、6、5、4、3、2、1计分。单项比赛报名人数不足8名(队)的,按实际参赛队递减一名录取。

4.集体项目和小团体项目报名队数不足8队的,按实际参赛队数录取。

5.获得各项目比赛前3名的运动员,分别颁发金、银、铜牌和获奖证书,获得4-8名,只颁发获奖证书。

6.获得各项目比赛前3名运动员的1名主管教练员分别颁发金、银、铜牌。

(二)设奖牌榜

按照各代表团在各项目中取得的金牌、银牌、铜牌数进行排名。代表团奖牌榜名次以金牌数多者名次列前;若金牌数相同,则银牌数多者名次列前;若银牌数相同,则铜牌数多者名次列前,以此类推。

(三)设总分榜

按照各代表团在各项目比赛中取得的总分数进行排名。各单项比赛前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分。若总分数相同,则名次并列。

(四)设置输送贡献榜

各代表团在2018年1月1日起至2021年12月31日止向国家队、解放军队和我省优秀运动队输送的运动员,在国际、国内等重大比赛中获得成绩的,根据培养年限、输送时间、运动成绩等加计金牌并进行排名(省运会周期,每名运动员只计一次最好成绩)。

1.各市向我省优秀运动队输送的运动员,每输送一名运动员为该市加计1枚金牌及相应得分。

2.各市向国家队、解放军队和我省优秀运动队输送的运动员,代表国家参加奥运会、冬奥会:获得金牌、银牌、铜牌和4-8名分别计12枚、10枚、8枚和4枚金牌及相应得分;亚运会、亚冬会、全运会、冬全会决赛:获得金牌、银牌、铜牌和4-8名分别计8、6、4和2枚金牌和相应的得分。世界锦标赛和世界杯(分站赛、系列赛或总决赛):获得金牌、银牌、铜牌和4-8名分别计6、4、2和1枚金牌和相应的得分。其中,集体项目每有一人计50%,同一输送单位有两人或者两人以上的计100%。

3.参加全国锦标赛、全国冠军赛及亚洲和世界重大比赛的运动员,比赛时间与该项目决赛有冲突的,由各市提出申请,经各项目管理中心核实、报省体育局审核批准后,不参加决赛,每有1人加计1枚金牌。

(五)设“山西省第十六届运动会竞技体育伯乐奖”

以本周期培养和输送优秀竞技体育后备人才情况为依据,通过评选表彰各级各类体校、学校、俱乐部等单位的校长、教练员、俱乐部法定代表人等。(评选办法另定)

(六)设“山西省第十六届运动会竞技体育‘未来之星’”奖

各项目根据省运会竞赛成绩及参赛运动员年龄等因素,本着公开、公平、公正的原则,评选出“山西省第十六届运动会竞技体育‘未来之星’”(评选办法另定)。

(七)设“山西省第十六届运动会体育道德风尚奖”(评选办法另定)。

七、公布比赛成绩

比赛成绩包括各单项比赛结果,依据赛会竞赛日程每日公布比赛成绩。

八、技术官员

资格赛的技术官员(含技术代表、仲裁和裁判员等)由山西省体育局各项目运动管理中心(协会)选派;决赛的技术官员由山西省体育局各项目运动管理中心(协会)提出建议名单,报山西省体育局批准确定。

九、报名和报到

(一)预赛报名:原则上在各项目赛前30天进行,具体按山西省体育局审定的各项目竞赛规程规定执行。

(二)决赛报名:各代表团于2022年4月30日前向省体育局确认决赛运动员名单和具体项目等相关信息。第一次报名原则上在开幕前2个月,具体时间和规定另行通知;第二次报名在省运会代表团联络员会议前进行(先期比赛的项目按单项规程规定时间报名),项目一经确定,未经山西省体育局批准,不得更改。

(三)各项目运动员于赛前2天报到,技术官员(技术代表、裁判员、仲裁委员)于赛前3天报到。如各项目竞赛规程有明确报到时间规定的,按规程规定执行,但提前报到或延后离会产生的费用全部自理。

十、 兴奋剂检查和性别检查

(一)兴奋剂检查和处罚按照国家体育总局、中国奥委会反兴奋剂委员会及山西省体育局的有关规定执行。

(二)性别检查将根据国际组织有关规定,按照必需和必要的原则进行。

十一、代表团团旗

各代表团团旗自备,颜色自定,规格为2×3米。团旗除表明参赛单位的名称外,不得出现其它标志。

十二、比赛服装要求按照各项目竞赛规程、规则及其它有关规定执行。

十三、本竞赛规程总则的内容由山西省体育局负责解释。

 

 

 


附件

山西省第十六届运动会项目设置及年龄规定

(竞技体育专业组)

序号

项目

金牌数

组别

小项名称

小项数

年度

年龄规定

1

80

甲组

男子

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、110栏、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铁饼、标枪、铅球、链球、10公里竞走、七项全能

18

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

甲组

女子

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、100栏、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铁饼、标枪、铅球、链球、10公里竞走、五项全能

18

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

乙组

男子

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、110栏、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铁饼、标枪、铅球、链球、五项全能、5公里竞走

18

2021年

2006.1.1-2008.12.31

2022年

2006.1.1-2008.12.31

乙组

女子

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、100栏、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铁饼、标枪、铅球、链球、五项全能、5公里竞走

18

2021年

2006.1.1-2008.12.31

2022年

2006.1.1-2008.12.31

混合组

撑竿跳高、4×100米接力(甲组1人,乙组3人)、4×400米接力(甲组1人,乙组3人)、竞走团体(甲组10公里+乙组5公里)

8

2021年

2004.1.1-2008.12.31

2022年

2004.1.1-2008.12.31

2

30

甲组

男子

55kg、61kg、67kg、73kg、81kg、89kg、96kg、+96kg

8

2021年

2004.1.1-2005.12.31

(2003.1.1-2003.12.31可报2人)

2022年

2004.1.1-2005.12.31(2003.1.1-2003.12.31可报2人)

2

30

甲组

女子

45kg、49kg、55kg、59kg、64kg、71kg、76kg、+76kg

8

2021年

2004.1.1-2005.12.31(2003.1.1-2003.12.31可报2人)

2022年

2004.1.1-2005.12.31(2003.1.1-2003.12.31可报2人)

乙组

男子

49kg、55kg、61kg、67kg、73kg、81kg、 +81kg

7

2021年

2006.1.1-2008.12.31

2022年

2006.1.1-2008.12.31

乙组

女子

45kg、49kg、55kg、59kg、64kg、71kg、 +71kg

7

2021年

2006.1.1-2008.12.31

2022年

2006.1.1-2008.12.31

3

45

古典式

甲组男子

55KG、60KG、63KG、67KG、72KG、77KG、87KG、130KG

8

2021年

2004.1.1-2005.12.31(2003.1.1-2003.12.31可报2人)

2022年

2004.1.1-2005.12.31(2003.1.1-2003.12.31可报2人)

古典式

乙组男子

48KG、51KG、55KG、60KG、65KG、71KG、80KG、110KG

8

2021年

2006.1.1-2008.12.31

2022年

2006.1.1-2008.12.31

自由式

甲组男子

57KG、61KG、65KG、70KG、74KG、79KG、86KG、125KG

8

2021年

2004.1.1-2005.12.31(2003.1.1-2003.12.31可报2人)

2022年

2004.1.1-2005.12.31(2003.1.1-2003.12.31可报2人)

自由式

甲组女子

50KG、53KG、57KG、62KG、65KG、68KG、76KG

7

2021年

2004.1.1-2005.12.31(2003.1.1-2003.12.31可报2人)

2022年

2004.1.1-2005.12.31(2003.1.1-2003.12.31可报2人)

3

45

自由式

乙组男子

48KG、51KG、55KG、60KG、65KG、 71KG、80KG、110KG

8

2021年

2006.1.1-2008.12.31

2022年

2006.1.1-2008.12.31

自由式

乙组女子

43KG、49KG、53KG、57KG、65KG、73KG

6

2021年

2006.1.1-2008.12.31

2022年

2006.1.1-2008.12.31

4

34

甲组

男子

 -56KG、-60KG、-66KG、-73KG、-81KG、-90KG、-100KG、+100KG

8

2021年

2003.1.1-2004.12.31

2022年

2003.1.1-2004.12.31

甲组

女子

 -45KG、-48KG 、-52KG、-57KG、-63KG、-70KG、-78KG、+78KG

8

2021年

2003.1.1-2004.12.31

2022年

2003.1.1-2004.12.31

甲组

团体

 男子(-73KG、-90KG、+90KG)、女子(-57KG、-70KG、+70KG)

1

2021年

2003.1.1-2004.12.31

2022年

2003.1.1-2004.12.31

乙组

男子

 -52KG、-56KG、-60KG、-66KG、-73KG、-81KG、-90KG、+90KG

8

2021年

2005.1.1以后

2022年

2005.1.1以后

乙组

女子

 -42KG、-45KG、-48KG、-52KG、-57KG、-63KG、-70KG、+70KG

8

2021年

2005.1.1以后

2022年

2005.1.1以后

乙组

团体

男子( -66KG、-81KG、+81KG)、女子(-52KG、-63KG、+63KG)

1

2021年

2005.1.1以后

2022年

2005.1.1以后

5

78

U16组

男子

200m自由泳、200m仰泳、200m蛙泳、200m蝶泳、1500m自由泳

5

2021年

2005.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2008.12.31

U16组

女子

200m自由泳、200m仰泳、200m蛙泳、200m蝶泳、800m自由泳

5

2021年

2005.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2008.12.31

U13组

男子

自由泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、蝶泳全能、50m自由泳、400m自由泳、200m混合泳、400m混合泳、 4×100m自由泳接力、4×100m混合泳接力、4×200m自由泳接力

11

2021年

2008.1.1-2009.12.31

2022年

2009.1.1-2010.12.31

U13组

女子

自由泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、蝶泳全能、50m自由泳、400m自由泳、200m混合泳、400m混合泳、 4×100m自由泳接力、4×100m混合泳接力、4×200m自由泳接力

11

2021年

2008.1.1-2009.12.31

2022年

2009.1.1-2010.12.31

u11组

男子

自由泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、蝶泳全能、混合泳全能、50m自由泳、400m自由泳、200m混合泳、 4×50m自由泳接力、4×50m混合泳接力

10

2021年

2010.1.1-2010.12.31

2022年

2011.1.1-2011.12.31

U11组

女子

自由泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、蝶泳全能、混合泳全能、50m自由泳、400m自由泳、200m混合泳、 4×50m自由泳接力、4×50m混合泳接力

10

2021年

2010.1.1-2010.12.31

2022年

2011.1.1-2011.12.31

U10组

男子

自由泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、蝶泳全能、混合泳全能、50m自由泳、400m自由泳、200m混合泳、4×50m自由泳接力、4×50m混合泳接力

10

2021年

2011.1.1-2011.12.31

2022年

2012.1.1-2012.12.31

U10组

女子

自由泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、蝶泳全能、混合泳全能、50m自由泳、400m自由泳、200m混合泳、4×50m自由泳接力、4×50m混合泳接力

10

2021年

2011.1.1-2011.12.31

2022年

2012.1.1-2012.12.31

5

78

U9组

男子

基本技术全能(50m持板蝶泳腿、仰泳腿、蛙泳腿、自由泳腿、200m混合泳)、200m混合泳

2

2021年

2012.1.1以后出生

2022年

2013.1.1以后出生

U9组

女子

基本技术全能(50m持板蝶泳腿、仰泳腿、蛙泳腿、自由泳腿、200m混合泳)、200m混合泳

2

2021年

2012.1.1以后出生

2022年

2013.1.1以后出生

U9组男女混合

男女混合4×50m自由泳接力、男女混合4×50m混合泳接力

2

2021年

2012.1.1以后出生

2022年

2013.1.1以后出生

6

跳水

18

甲组

男子

三米跳板、五米跳台     

2

2021年

2007.1.1-2010.12.31

2022年

2008.1.1-2011.12.31

甲组

女子

三米跳板、五米跳台     

2

2021年

2007.1.1-2010.12.31

2022年

2008.1.1-2011.12.31

乙组

男子

一米跳板、三米跳板、五米跳台

3

2021年

2011.1.1-2012.12.31

2022年

2012.1.1-2013.12.31

乙组

女子

一米跳板、三米跳板、五米跳台

3

2021年

2011.1.1-2012.12.31

2022年

2012.1.1-2013.12.31

乙组

团体

五米跳台男女混合团体

1

2021年

2011.1.1-2012.12.31

2022年

2012.1.1-2013.12.31

6

跳水

18

丙组

男子

一米跳板、五米跳台、陆上全能

3

2021年

2013.1.1以后出生

2022年

2014.1.1以后出生

丙组

女子

一米跳板、五米跳台、陆上全能

3

2021年

2013.1.1以后出生

2022年

2014.1.1以后出生

丙组

团体

五米跳台男女混合团体

1

2021年

2013.1.1以后出生

2022年

2014.1.1以后出生

7

体操

38

甲组

男子

自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠

6

2021年

2005.1.1-2008.12.31

2022年

2005.1.1-2009.12.31

甲组

女子

跳马、高低杠、平衡木、自由体操

4

2021年

2006.1.1-2008.12.31

2022年

2006.1.1-2009.12.31

乙组

男子

团体、全能+(蹦床)、自由体操+跳马、鞍马+双杠、吊环+单杠

5

2021年

2009.1.1-2010.12.31

2022年

2010.1.1-2011.12.31

乙组

女子

团体、全能+(蹦床)、跳马+自由体操、高低杠+平衡木

4

2021年

2009.1.1-2010.12.31

2022年

2010.1.1-2011.12.31

丙组

男子

9-10岁(可报8岁1人比9岁组动作)                              团体、全能+(蹦床)、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠

8

2021年

2011.1.1-2012.12.31

(可报2013.1.1—2013.12.31出生1人)

2022年

2012.1.1-2013.12.31

(可报2014.1.1—2014.12.31出生1人)

7

体操

38

丙组

女子

9-10岁(可报8岁1人比9岁组动作)                              团体、全能+(蹦床)、跳马、高低杠、平衡木、自由体操

6

2021年

2011.1.1-2012.12.31

(可报2013.1.1—2013.12.31出生1人)

2022年

2012.1.1-2013.12.31

(可报2014.1.1—2014.12.31出生1人)

丙组

男子

8岁(可报7岁2人比8岁组动作):团体

1

2021年

2013.1.1-2013.12.31

(可报2014.1.1—2014.12.31出生2人)

2022年

2014.1.1-2014.12.31

可报2015.1.1—2015.12.31出生2人)

丙组

女子

8岁(可报7岁2人比8岁组动作):团体

1

2021年

2013.1.1-2013.12.31

可报2014.1.1—2014.12.31出生2人)

2022年

2014.1.1-2014.12.31

(可报2015.1.1—2015.12.31出生2人)

丙组

男子

7岁以下(比7岁组动作):团体

1

2021年

2014.1.1以后出生

2022年

2015.1.1以后出生

丙组

女子

7岁以下(比7岁组动作):团体

1

2021年

2014.1.1以后出生

2022年

2015.1.1以后出生

丙组

男女

8岁以下:集体自由体操

1

2021年

2013.1.1以后出生

2022年

2014.1.1以后出生

8

蹦床

30

甲组

男子

网上个人、团体(网上+单跳+双蹦床)

2

2021年

2005.1.1-2006.12.31

(2003.1.1以后出生可报2人)

2022年

2005.1.1-2007.12.31

(2003.1.1以后出生可报2人)

甲组

女子

网上个人、团体(网上+单跳+双蹦床)

2

2021年

2005.1.1-2006.12.31

(2003.1.1以后出生可报2人)

2022年

2005.1.1-2007.12.31

(2003.1.1以后出生可报2人)

乙组13-14岁男子

网上个人、双人同步、团体(网上+单跳+双蹦床)

3

2021年

2007.1.1-2008.12.31

2022年

2008.1.1-2009.12.31

乙组13-14岁女子

网上个人、双人同步、团体(网上+单跳+双蹦床)

3

2021年

2007.1.1-2008.12.31

2022年

2008.1.1-2009.12.31

乙组11-12岁男子

网上个人、双人同步、团体(网上+单跳+双蹦床)

3

2021年

2009.1.1-2010.12.31

2022年

2010.1.1-2011.12.31

乙组11-12岁女子

网上个人、双人同步、团体(网上+单跳+双蹦床)

3

2021年

2009.1.1-2010.12.31

2022年

2010.1.1-2011.12.31

丙组9-10岁男子

网上个人、双人同步、团体(网上+单跳)

3

2021年

2011.1.1-2012.12.31

2022年

2012.1.1-2013.12.31

8

蹦床

30

丙组

9-10岁

女子

网上个人、双人同步、团体(网上+单跳)

3

2021年

2011.1.1-2012.12.31

2022年

2012.1.1-2013.12.31

丙组9-10岁

小蹦床团体操

1

2021年

2011.1.1-2012.12.31

2022年

2012.1.1-2013.12.31

丙组8岁以下男子

网上个人、双人同步、团体(网上+单跳)

3

2021年

2013.1.1以后出生

2022年

2014.1.1以后出生

丙组8岁以下女子

网上个人、双人同步、团体(网上+单跳)

3

2021年

2013.1.1以后出生

2022年

2014.1.1以后出生

丙组8岁以下男女

小蹦床团体操

1

2021年

2013.1.1以后出生

2022年

2014.1.1以后出生

9

射击

51

甲组

男子

50米步枪3种姿势(3x40)、50米手枪(60发)、25米手枪速射(60发)、25米标准手枪(60发)、10米气步枪(60发)、10米气手枪(60发)、飞碟多向(125靶)、飞碟双向(125靶)

8

2021年

2003.1.1以后出生

2022年

2003.1.1以后出生

甲组

女子

50米步枪3种姿势(3x40)、25米手枪(60发)、10米气步枪(60发)、10米气手枪(60发)、飞碟多向(125靶)、

飞碟双向(125靶)

6

2021年

2003.1.1以后出生

2022年

2003.1.1以后出生

甲组

团体

10米气步枪男女混合团体、10米气手枪男女混合团体、飞碟多向男女混合团体

3

2021年

2003.1.1以后出生

2022年

2003.1.1以后出生

9

51

乙组

男子

50米步枪3种姿势(3x40)、50米手枪(60发)、25米手枪速射(60发)、25米手枪速射团体、25米标准手枪(60发)、10米气步枪(60发)、10米气步枪(60发)团体、10米气手枪(60发)、10米气手枪(60发)团体

9

2021年

2005.1.1以后出生

2022年

2005.1.1以后出生

乙组

女子

 50米步枪3种姿势(3x40)、25米手枪(60发)、10米气步枪(60发)、10米气步枪(60发)团体、10米气手枪(60发)、10米气手枪(60发)团体

6

2021年

2005.1.1以后出生

2022年

2005.1.1以后出生

乙组

团体

10米气步枪男女混合团体、10米气手枪男女混合团体

2

2021年

2005.1.1以后出生

2022年

2005.1.1以后出生

丙组

男子

50米步枪3种姿势(3x20)、50米手枪(30发)、10米气步枪(60发)、10米气步枪(60发)团体、10米气手枪(60发)、10米气手枪(60发)团体、25米手枪速射30+30、25米手枪速射30+30团体、25米标准手枪30发(150")

9

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

丙组

女子

50米步枪3种姿势(3x20)、10米气步枪(60发)、10米气步枪(60发)团体、25米手枪(60发)、10米气手枪(60发)、10米气手枪(60发)团体

6

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

丙组

团体

10米气步枪男女混合团体、10米气手枪男女混合团体

2

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

10

26

甲组

男子

个人70米淘汰赛

1

2021年

2004.1.1以后出生

(可报2003.1.1以后出生1人)

2022年

2004.1.1以后出生

(可报2003.1.1以后出生1人)

10

26

甲组

女子

个人70米淘汰赛

1

2021年

2004.1.1以后出生

(可报2003.1.1以后出生1人)

2022年

2004.1.1以后出生

(可报2003.1.1以后出生1人)

甲组

团体

男女混合团体70米淘汰赛

1

2021年

2004.1.1以后出生

(可报2003.1.1以后出生1人)

2022年

2004.1.1以后出生

(可报2003.1.1以后出生1人)

乙组

男子

单轮全能团体(60米、60米、50米、30米)、个人60米排名赛(72支箭)、个人60米淘汰赛、团体60米淘汰赛

4

2021年

2006.1.1以后出生

2022年

2006.1.1以后出生

乙组

女子

单轮全能团体(60米、60米、50米、30米)、个人60米排名赛(72支箭)、个人60米淘汰赛、团体60米淘汰赛

4

2021年

2006.1.1以后出生

2022年

2006.1.1以后出生

乙组

团体

男女混合团体60米淘汰赛

1

2021年

2006.1.1以后出生

2022年

2006.1.1以后出生

丙组U14

男子

单轮全能团体(40米、40米、30米、30米)、个人40米双轮 、个人30米淘汰赛、团体30米淘汰赛

4

2021年

2008.1.1以后出生

2022年

2008.1.1以后出生

丙组U14

女子

单轮全能团体(40米、40米、30米、30米)、个人40米双轮、个人30米淘汰赛、团体30米淘汰赛

4

2021年

2008.1.1以后出生

2022年

2008.1.1以后出生

丙组U14

混合团体

男女混合团体30米淘汰赛

1

2021年

2008.1.1以后出生

2022年

2008.1.1以后出生

10

26

丙组U12

男子

团体18米淘汰赛、个人18米淘汰赛

2

2021年

2010.1.1以后出生

2022年

2010.1.1以后出生

丙组U12

女子

18米团体淘汰赛、18米个人淘汰赛

2

2021年

2010.1.1以后出生

2022年

2010.1.1以后出生

丙组U12混合团体

男女混合团体18米淘汰赛

1

2021年

2010.1.1以后出生

2022年

2010.1.1以后出生

11

40

场地赛

甲组男子

200M行进、1KM计时赛、奥林匹克竞速赛、4KM个人追逐赛、4公里团体追逐赛、原地250米起动

6

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

场地赛

甲组女子

200M行进、500米计时赛、奥林匹克竞速赛、女3KM个人追逐赛、女3公里团体追逐赛、原地250米起动

6

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

场地赛

乙组男子

200M行进、1KM计时赛、奥林匹克竞速赛、2KM个人追逐赛、原地250米起动

5

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

场地赛

乙组女子

200M行进、女500米计时赛、奥林匹克竞速赛、2KM个人追逐赛、原地250米起动

5

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

公路赛

甲组男子

个人计时赛、个人大组赛、团体计时赛

3

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

11

40

公路赛

甲组女子

个人计时赛、个人大组赛、团体计时赛

3

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

公路赛

乙组男子

个人计时赛、个人大组赛

2

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

公路赛

乙组女子

个人计时赛、个人大组赛

2

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

山地赛

甲组男子

越野赛、团体赛(越野赛和个人计时赛总成绩)

2

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

山地赛

甲组女子

越野赛、团体赛(越野赛和个人计时赛总成绩)

2

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

山地赛

乙组男子

越野赛、团体赛(越野赛和个人计时赛总成绩)

2

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

山地赛

乙组女子

越野赛、团体赛(越野赛和个人计时赛总成绩)

2

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

12

12

甲组

男子

重剑个人、重剑团体

2

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

甲组

女子

重剑个人、重剑团体

2

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

12

12

乙组

男子

重剑个人、重剑团体

2

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

乙组

女子

重剑个人、重剑团体

2

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

丙组

男子

重剑个人、重剑团体

2

2021年

2008.1.1以后出生

2022年

2008.1.1以后出生

丙组

女子

重剑个人、重剑团体

2

2021年

2008.1.1以后出生

2022年

2008.1.1以后出生

13

33

甲组

男子

长拳、南拳、太极拳、剑术、刀术、南刀、太极剑、枪术、

棍术、南棍

10

2021年

2004.1.1 以后出生

2022年

2004.1.1 以后出生

甲组

女子

长拳、南拳、太极拳、剑术、刀术、南刀、太极剑、枪术、

棍术、南棍

10

2021年

2004.1.1 以后出生

2022年

2004.1.1 以后出生

乙组

男子

长拳、太极拳(42式规定套路)、剑术、刀术、枪术、棍术

6

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

乙组

女子

长拳、太极拳(42式规定套路)、剑术、刀术、枪术、棍术

6

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

乙组

团体

集体基本功

1

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

14

12

男子组

48kg、52kg、56kg、60kg、65kg、70kg、75kg、80kg、+85kg

9

2021年

2003.1.1-2005.12.31

2022年

2003.1.1-2005.12.31

女子组

52kg、60kg、70kg

3

2021年

2003.1.1-2005.12.31

2022年

2003.1.1-2005.12.31

15

21

男子组

45kg、48kg、51kg、55kg、59kg、63kg、68kg、73kg、78kg、+78kg

10

2021年

2004.1.1-2007.12.31

2022年

2004.1.1-2007.12.31

女子组

42kg、44kg、46kg、49kg、52kg、55kg、59kg、63kg、68kg、+68kg

10

2021年

2004.1.1-2007.12.31

2022年

2004.1.1-2007.12.31

团体

男女混合团体

1

2021年

2004.1.1-2007.12.31

2022年

2004.1.1-2007.12.31

16

20

甲组男子

49kg、52kg、56kg、60kg、64kg、69kg、75kg、+75kg

8

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

甲组女子

45-48kg、51-54kg、57-60kg、64-69kg、69kg以上

5

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

乙组男子

44-49kg、52-57kg、60-66kg

3

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

乙组女子

42-47kg、48-53kg、54-59kg、60-65kg

4

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

17

21

甲组男子

团体、单打、双打

3

2021年

2007.1.1-2008.12.31

2022年

2007.1.1-2008.12.31

甲组女子

团体、单打、双打

3

2021年

2007.1.1-2008.12.31

2022年

2007.1.1-2008.12.31

甲组混合

男女混合双打

1

2021年

2007.1.1-2008.12.31

2022年

2007.1.1-2008.12.31

乙组男子

团体、单打、双打

3

2021年

2009.1.1-2010.12.31

2022年

2009.1.1-2010.12.31

乙组女子

团体、单打、双打

3

2021年

2009.1.1-2010.12.31

2022年

2009.1.1-2010.12.31

乙组混合

男女混合双打

1

2021年

2009.1.1-2010.12.31

2022年

2009.1.1-2010.12.31

丙组男子

团体、单打、双打

3

2021年

2011.1.1-2012.12.31

2022年

2011.1.1-2012.12.31

丙组女子

团体、单打、双打

3

2021年

2011.1.1-2012.12.31

2022年

2011.1.1-2012.12.31

丙组混合

男女混合双打

1

2021年

2011.1.1-2012.12.31

2022年

2011.1.1-2012.12.31

18

2

男子组

男子篮球

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

女子组

女子篮球

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

19

6

甲组

男子单打、女子单打

2

2021年

2005.1.1以后出生

2022年

2005.1.1以后出生

乙组

男子单打、女子单打 、男子双打、女子双打

4

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1 以后出生

20

4

甲组

男子

男子足球

1

2021年

2004.1.1-2006.12.31

2022年

2004.1.1-2006.12.31

甲组

女子

女子足球

1

2021年

2004.1.1-2006.12.31

2022年

2004.1.1-2006.12.31

乙组

男子

男子足球

1

2021年

2007.1.1-2009.12.3

2022年

2007.1.1-2009.12.31

乙组

女子

女子足球

1

2021年

2007.1.1-2009.12.3

2022年

2007.1.1-2009.12.31

21

2

男子组

男子排球

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

女子组

女子排球

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

22

14

甲组

男子

团体、单打、双打

3

2021年

2005.1.1-2006.12.31

2022年

2005.1.1-2006.12.31

甲组

女子

团体、单打、双打

3

2021年

2005.1.1-2006.12.31

2022年

2005.1.1-2006.12.31

甲组

混合

男女混合团体、男女混合双打

2

2021年

2005.1.1-2006.12.31

2022年

2005.1.1-2006.12.31

乙组

男子

团体、单打、双打

3

2021年

2007.1.1-2008.12.31

2022年

2007.1.1-2008.12.31

乙组

女子

团体、单打、双打

3

2021年

2007.1.1-2008.12.31

2022年

2007.1.1-2008.12.31

23

2

男子组

男子橄榄球

1

2021年

2003.1.1以后出生

2022年

2003.1.1以后出生

女子组

女子橄榄球

1

2021年

2003.1.1以后出生

2022年

2003.1.1以后出生

24

2

男子组

男子手球

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

女子组

女子手球

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

25

24

甲组男子

 -55kg、-61kg、-68kg、-76kg、+76kg、团体组手

6

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

甲组女子

 -48kg、-53kg、-59kg、+59kg、团体组手

5

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

甲组型

男子个人型、男子团体型、女子个人型、女子团体型

4

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

乙组男子

 -52kg、-57kg、-63kg、-70kg、+70kg

5

2021年

2006.1.1以后

2022年

2006.1.1以后

乙组

女子

 -47kg、-54kg、-61kg、+61kg

4

2021年

2006.1.1以后

2022年

2006.1.1以后

26

18

女子

个人:全能(圈、绳)                                                     集体:五圈 

2

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2008.12.31

女子

12-13个人:全能(圈、绳) 球、棒、                                          集体:五圈

5

2021年

2008.1.1-2009.12.31

2022年

2009.1.1-2010.12.31

26

18

女子

10-11岁个人:全能(圈、绳) 球、棒、                                             集体:五圈

5

2021年

2010.1.1-2011.12.31

2022年

2011.1.1-2012.12.31

女子

8-9岁个人:圈、球、                                            集体:五圈

4

2021年

2012.1.1-2013.12.31

2022年

2013.1.1-2014.12.31

女子

7岁以下个人:全能(徒手、圈)

集体:五球

2

2021年

2014.1.1以后

2022年

2015.1.1以后

27

8

甲组男子

2000米单人双桨、测功仪2000米

2

2021年

2003.1.1-2004.12.31

2022年

2003.1.1-2004.12.31

甲组

女子

2000米单人双桨、测功仪2000米

2

2021年

2003.1.1-2004.12.31

2022年

2003.1.1-2004.12.31

乙组

男子

2000米单人双桨、测功仪1000米

2

2021年

2005.1.1以后

2022年

2005.1.1以后

乙组

女子

2000米单人双桨、测功仪1000米

2

2021年

2005.1.1以后

2022年

2005.1.1以后

28

24

甲组

男子

1000米单人皮艇、1000米双人皮艇、500米单人划艇、1000米双人划艇、测功仪1000米单人皮艇、测功仪500米单人划

6

2021年

2003.1.1-2004.12.31

2022年

2003.1.1-2004.12.31

28

24

甲组

女子

500米单人皮艇、500米双人皮艇、200米单人划艇、500米双人划艇、测功仪500米单人皮艇、测功仪500米单人划艇

6

2021年

2003.1.1-2004.12.31

2022年

2003.1.1-2004.12.31

乙组

男子

1000米单人皮艇、1000米双人皮艇、500米单人划艇、1000米双人划艇、测功仪1000米单人皮艇、测功仪500米单人划艇

6

2021年

2005.1.1以后

2022年

2005.1.1以后

乙组

女子

500米单人皮艇、500米双人皮艇、200米单人划艇、500米双人划艇、测功仪500米单人皮艇、测功仪200米单人划艇

6

2021年

2005.1.1以后

2022年

2005.1.1以后

29

滑冰

10

速度滑冰男子组

500米、1000米

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

速度滑冰女子组

500米、1000米

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

短道速滑男子组

500米、1000米

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

短道速滑女子组

500米、1000米

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

花样滑冰男子组

单人滑

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

花样滑冰女子组

单人滑

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

30

滑雪

14

高山滑雪男子组

大回转

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

高山滑雪女子组

大回转

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

越野滑雪男子组

双追逐、个人短距离

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

越野滑雪女子组

双追逐、个人短距离

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

滑轮

男子组

短距离、长距离

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

滑轮

女子组

短距离、长距离

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

单板滑雪男子组

平行大回转、平行回转

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

单板滑雪女子组

平行大回转、平行回转

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

山西省第十六届运动会项目设置及年龄规定

(竞技体育俱乐部组)

序号

项目

金牌数

组别

小项名称

小项数

年度

年龄规定

1

三人制篮球

4

甲组男子

男子篮球

1

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

甲组女子

女子篮球

1

2021年

2004.1.1-2005.12.31

2022年

2004.1.1-2005.12.31

乙组男子

男子篮球

1

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

乙组女子

女子篮球

1

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

2

滑板

8

甲组男子

街式、碗池

2

2021年

2004.1.1-2007.12.31

2022年

2004.1.1-2007.12.31

甲组女子

街式、碗池

2

2021年

2004.1.1-2007.12.31

2022年

2004.1.1-2007.12.31

乙组男子

街式、碗池

2

2021年

2008.1.1以后出生

2022年

2008.1.1以后出生

乙组女子

街式、碗池

2

2021年

2008.1.1以后出生

2022年

2008.1.1以后出生

3

街舞

10

甲组男子

BREAKING个人、BREAKING团体

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

甲组女子

BREAKING个人、BREAKING团体、

2

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

甲组男女

齐舞

1

2021年

2004.1.1以后出生

2022年

2004.1.1以后出生

乙组男子

BREAKING个人、BREAKING团体

2

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

乙组女子

BREAKING个人、BREAKING团体

2

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

乙组男女

齐舞

1

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

4

中国式摔跤

28

甲组男子

44KG、48KG、52KG、56KG、60KG、65KG、70KG、75KG

8

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

甲组女子

40KG、44KG、52KG、56KG、60KG、70KG

6

2021年

2006.1.1-2007.12.31

2022年

2006.1.1-2007.12.31

乙组男子

44KG、48KG、52KG、56KG、60KG、65KG、70KG、75KG

8

2021年

2008.1.1-2009.12.31

2022年

2008.1.1-2009.12.31

4

中国式摔跤

28

乙组女子

40KG、44KG、52KG、56KG、60KG、70KG

6

2021年

2008.1.1-2009.12.31

2022年

2008.1.1-2009.12.31

5

武术  套路

16

男子组

少年规定拳+形意拳、少年规定拳+查拳、少年规定拳+通臂拳、少年规定拳+少林拳、少年规定拳+八极拳、少年规定拳+传统单器械、少年规定拳+传统双器械、少年规定拳+传统软器械

8

2021年

2005.1.1 -2009.12.31

2022年

2005.1.1 -2009.12.31

女子组

少年规定拳+形意拳、少年规定拳+查拳、少年规定拳+通臂拳、少年规定拳+少林拳、少年规定拳+八极拳、少年规定拳+传统单器械、少年规定拳+传统双器械、少年规定拳+传统软器械

8

2021年

2005.1.1 -2009.12.31

2022年

2005.1.1 -2009.12.31

6

跆拳道

26

甲组男子

 44kg、48kg、52kg、+52kg、个人品势、

团体品势

6

2021年

2008.1.1-2009.12.31

2022年

2008.1.1-2009.12.31

甲组女子

 40kg、43kg、46kg、+46kg、个人品势、

团体品势、

6

2021年

2008.1.1-2009.12.31

2022年

2008.1.1-2009.12.31

甲组团体

男女混合团体

1

2021年

2008.1.1-2009.12.31

2022年

2008.1.1-2009.12.31

乙组男子

 40kg、44kg、48kg、+48kg、个人品势、

团体品势

6

2021年

2010.1.1-2011.12.31

2022年

2010.1.1-2011.12.31

6

跆拳道

26

乙组女子

 36kg、39kg、42kg、+42kg、个人品势、

团体品势

6

2021年

2010.1.1-2011.12.31

2022年

2010.1.1-2011.12.31

乙组团体

男女混合团体

1

2021年

2010.1.1-2011.12.31

2022年

2010.1.1-2011.12.31

7

乒乓球

6

男子组

团体、单打、基本技能

3

2021年

2013.1.1以后出生

2022年

2013.1.1以后出生

女子组

团体、单打、基本技能

3

2021年

2013.1.1以后出生

2022年

2013.1.1以后出生

8

羽毛球

6

男子组

团体、单打、双打

3

2021年

2009.1.1以后出生

2022年

2009.1.1以后出生

女子组

团体、单打、双打

3

2021年

2009.1.1以后出生

2022年

2009.1.1以后出生

9

攀岩

16

甲组男子

速度攀岩、难度攀岩、攀石、全能

4

2021年

2004.1.1-2007.12.31

(2003.1.1以后出生可报1人)

2022年

2004.1.1-2007.12.31

(2003.1.1以后出生可报1人)

甲组女子

速度攀岩、难度攀岩、攀石、全能

4

2021年

2004.1.1-2007.12.31

(2003.1.1以后出生可报1人)

2022年

2004.1.1-2007.12.31

(2003.1.1以后出生可报1人)

9

攀岩

16

乙组男子

速度攀岩、难度攀岩、攀石、全能

4

2021年

2008.1.1以后出生

2022年

2008.1.1以后出生

乙组女子

速度攀岩、难度攀岩、攀石、全能

4

2021年

2008.1.1以后出生

2022年

2008.1.1以后出生

10

自由  小轮车

4

甲组

男子个人赛、女子个人赛

2

2021年

2004.1.1 -2006.12.31

2022年

2004.1.1 -2006.12.31

乙组

男子个人赛、女子个人赛

2

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

11

击剑

12

U12组男子

重剑个人、团体赛

2

2021年

2010.1.1以后出生

2022年

2010.1.1以后出生

U12组女子

重剑个人、团体赛

2

2021年

2010.1.1以后出生

2022年

2010.1.1以后出生

U10组男子

重剑个人、团体赛

2

2021年

2012.1.1以后出生

2022年

2012.1.1以后出生

U10组女子

重剑个人、团体赛

2

2021年

2012.1.1以后出生

2022年

2012.1.1以后出生

U8组男子

重剑个人、团体赛

2

2021年

2014.1.1以后出生

2022年

2014.1.1以后出生

11

击剑

12

U8组女子

重剑个人、团体赛

2

2021年

2014.1.1以后出生

2022年

2014.1.1以后出生

12

冲浪

8

男子组

短板个人、短板团体、长板个人、长板团体

4

2021年

2003.1.1以后出生

2022年

2003.1.1以后出生

女子组

短板个人、短板团体、长板个人、长板团体

4

2021年

2003.1.1以后出生

2022年

2003.1.1以后出生

13

射击(激光枪)

12

U15组男子

10米激光步枪(40发)、10米激光手枪

(40发)

2

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

U15组女子

10米激光步枪(40发)、10米激光手枪

(40发)

2

2021年

2007.1.1以后出生

2022年

2007.1.1以后出生

U13组男子

10米激光步枪(40发)、10米激光手枪

(40发)

2

2021年

2009.1.1以后出生

2022年

2009.1.1以后出生

U13组女子

10米激光步枪(40发)、10米激光手枪

(40发)

2

2021年

2009.1.1以后出生

2022年

2009.1.1以后出生

U11组男子

10米激光步枪(30发)、10米激光手枪

(30发)

2

2021年

2011.1.1以后出生

2022年

2011.1.1以后出生

13

射击(激光枪)

12

U11组女子

10米激光步枪(30发)、10米激光手枪

(30发)

2

2021年

2011.1.1以后出生

2022年

2011.1.1以后出生

14

轮滑

12

速度轮滑甲组男子

200米、500米、1000米

3

2021年

2004.1.1-2007.12.31

2022年

2004.1.1-2007.12.31

速度轮滑甲组女子

200米、500米、1000米

3

2021年

2004.1.1-2007.12.31

2022年

2004.1.1-2007.12.31

速度轮滑乙组男子

200米、500米、1000米

3

2021年

2008年.1.1以后出生

2022年

2008年.1.1以后出生

速度轮滑乙组女子

200米、500米、1000米

3

2021年

2008年.1.1以后出生

2022年

2008年.1.1以后出生



附件下载

友情链接:
国家体育总局
中国奥委会
中华全国体育总会
山西省人民政府
山西省老年人体育协会
山西社区健身服务

网站地图 隐私声明 联系我们 关于我们

Copyright(c)2017 山西省体育局

地址: 山西省太原市寇庄北街2-6号   电话: 0351-7686237   传真:0351-7040569

山西省体育局版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像

备案编号:晋ICP备12000773号 网站标识码:1400000046

晋公网安备 14010502050226号

山西省体育局提示:IE8.0或以上浏览器可以体验最佳浏览效果!