当前位置: 首页 > 局长信箱

局长信箱

局长信箱留言

* 用户昵称:
20个字符以内
联系电话:
11个字符以内
联系地址:
电子邮箱:
* 内容标题:
*2-100个字符
* 内 容:
* 验 证 码:
看不清楚?

留言记录

  • 标题:2021年度体育局科研课题 称呼:山西小白先生/女士 发表日期:2021-05-31 11:35

    申报的2021年度山西省体育局课题什么时间公布立项结果?

    2021-06-08 10:40 局长回复:

    您好,2021年山西体育科研课题尚在评审阶段,预计将本月内发布。

  • 标题:退役运动员问题 称呼:look2003先生/女士 发表日期:2021-05-31 09:39

    尊敬的赵局长您好,近些年随着国家政府对体育系统的重视和支持,国务院相关部委及省级相关部门相继出台了《关于做好退役运动员就业安置工作的意见》、及《体教融合优秀退役运动员担任体育教师》等有关文件,请问本省各地市的退役运动员安置保障工作什么时候可以健全完善?希望领导重视,希望实质性的解决方案及办法早日落实!

    2021-06-08 10:40 局长回复:

    您好,相关政策请咨询省体育局人事处,联系电话0351-7686215。

  • 标题:关于国民体质监测的相关数据 称呼:纷纷打听打听先生/女士 发表日期:2021-04-27 10:31

    您好,因为课题需要,我想了解一下咱们山西2010年和2014年国民体质监测报告的具体数据,这个在哪可以看到呢

    2021-06-08 10:39 局长回复:

    您好,相关数据请咨询省体育科学研究所工作人员杨永红,联系电话0351-7686479。

  • 标题:咨询 称呼:王三木先生/女士 发表日期:2021-04-03 17:50

    现在如何与省体育局的篮球裁委会取得联系

    2021-06-08 10:38 局长回复:

    您好,请与山西省篮球协会裁委会主任孙斐同志联系,联系方式:15835131103。

  • 标题:2020年度体育科研课题 称呼:科研先生/女士 发表日期:2021-01-24 17:26

    赵局长.2020年度体育科研课题还进行么?从2018年开始在体育局的网站就看不到申报通知了。

    2021-02-10 09:18 局长回复:

    您好,体育科研课题申报文件,从2018年开始在体育局官网首页的“科技教育”栏目下发布。2020年科研课题已经确定完成。

  • 标题:有关2020全国U系列田径通讯赛(江苏赛区)的相关事宜 称呼:美妙英姿先生/女士 发表日期:2021-01-18 15:41

    局长您好:孩子于2020年12月份参加了江苏赛区的U系列田径赛,走之前学校老师咨询过的,达级后回来能给发证,可孩子们比赛回来等待证书的时候,被告知不予发证了。原本2020年因受疫情的影响,咱们山西省一年就举行了一次,比赛少的可怜。好不容易又盼来一个比赛,好不容易达级了,却不给发证。给市局打电话咨询原因,说是省局通知,不让给办证。给省局打电话,说是田协通知不让给发证。给田协打电话,说国家一、二级运动员证,由省局全权负责,而且也从未给省局下发过不承认江苏省赛区比赛和不让给发证的相关通知。现在已经一月中旬了,2月份就停止办证了,3月份走单招的孩子们就要报名高考了,时间已经很紧迫了,我们作为家长很着急。孩子们真的很可怜,冬练三九夏练三伏,辛辛苦苦,好不容易达级了,却拿不到证书。同样一个比赛,山东,黑龙江,镇江等地都发证了。看到人家拿了证书,我们的孩子却还在苦苦等待之中,很心焦!习总书记说的好全国一盘棋,期望有一个满意的答复!

    2021-02-10 09:17 局长回复:

    您好,中国田径协会针对青少年比赛专门印发了相关文件,《关于鼓励各省区市举办青少年田径赛事的通知》(田协字2020年179号文件)和《关于全国U系列通讯赛运动等级达标相关要求的补充通知》,详细规定请登录中国田径协会官方网站查询。

  • 标题:体育局电话 称呼:趣味先生/女士 发表日期:2021-01-11 19:30

    114查询体育局电话7686253.7686293均已停机,麻烦留下体育局电话。电话咨询运动员等级证经运动员技术等级综合管理系统查询,赛事秩序册和赛事成绩册这两项没有上传所以暂无数据。麻烦上传相关数据,不要耽误考生报考考试,谢谢。

    2021-02-10 09:17 局长回复:

    您好,咨询运动员等级等相关事宜,请拨打省体育局竞技体育处电话0351-7686269。

  • 标题:关于参加2020全国U系列田径通讯赛(江苏赛区)系列赛第一站达级问题 称呼:简单快乐先生/女士 发表日期:2021-01-06 20:51

    我是一名体育生家长,今年受新冠疫情的影响,我省田径赛事少的可怜,仅仅举办了一场,而且在10月下旬了,举办这场比赛从赛制编排到组织,给人的感觉就是为完成一场比赛,留点资料而已,根本没有给运动员创造好的条件。而山东、湖南、河北等地都举办了多场田径比赛。由于小孩发挥欠佳,未能达级,我们只能去外面寻求比赛,恰好12月中旬有江苏镇江有一场全国U系列田径通讯赛(江苏赛区)系列赛第一站,我们参加了这次比赛,在比赛中成绩达到田径二级运动员标准,在申请证书过程中我省体育局说这个赛事不批二级,可为什么其它省市可以认可,而我们不认可,难道中国田径协会举办的比赛也不行吗,请领导给予解释。这并不是我一例。山西有好多学生都去参加了。

    2021-02-10 09:16 局长回复:

    您好,中国田径协会针对青少年比赛专门印发了相关文件,《关于鼓励各省区市举办青少年田径赛事的通知》(田协字2020年179号文件)和《关于全国U系列通讯赛运动等级达标相关要求的补充通知》,详细规定请登录中国田径协会官方网站查询。

  • 标题:田径比赛单项人数不足6人,能审批二级证吗? 称呼:涛哥先生/女士 发表日期:2020-12-24 18:53

    你好,今年山西省田径锦标赛,少年男子110米栏参赛人数不足6人,我的学生获得第一,比赛成绩达二级标准,能审批二级证吗?

    2021-02-10 09:16 局长回复:

    您好,根据国家《运动员技术等级管理办法》规定,二级运动员以下(含二级)的审定由各市体育局根据规定办理,请咨询有关市体育局。

  • 标题:红灯笼体育中心~羽毛球项目乱收费 称呼:张先生先生/女士 发表日期:2020-12-23 09:24

    2019年二青会结束后,各大场馆对外开放,山西省体育中心,羽毛球项目当时的价格规定是14点以前每小时每片场地收费20元,并且有价格公示和收费栏。但从今年开始,而且是在当天运动的过程中突然告诉消费者,要涨价,并且翻倍涨到每小时40元。这种收费就这么随意吗?当提出质疑后,工作人员竟然在价格公示栏用白色胶布粘贴并马上修改价格。我想请问领导,这个合规吗?收费合理吗?我曾给山西省体育局,太原市体育局反映过,都没有得到答复!如果合规合理请回复我,让我们做一个明白的消费者。

    2021-02-10 09:15 局长回复:

    您好,已督促山西体育中心加强管理,并要求明确收费项目定价、调整、公示程序,保护消费者合法权益,确保运营项目的透明、依规、合法。

友情链接:
国家体育总局
中国奥委会
中华全国体育总会
山西省人民政府
山西省老年人体育协会
山西社区健身服务

站点地图 隐私声明 联系我们 关于我们

Copyright(c)2017 山西省体育局

地址: 山西省太原市寇庄北街2-6号   电话: 0351-7686237   传真:0351-7040569

山西省体育局版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像

备案编号:晋ICP备12000773号 网站标识码:1400000046

晋公网安备 14010502050226号

山西省体育局提示:IE8.0或以上浏览器可以体验最佳浏览效果!